我的世界助手
 
當前位置:我的世界助手 > 社會
我要投稿

高新技術企業的這些知識,你清楚嗎?

發布時間:2019-05-28 10:38:34

我的世界助手 www.ojvhl.icu

一、什么是高新企業?

  在《國家重點支持的高新技術領域》內,持續進行研究開發與技術成果轉化,形成企業核心自主知識產權,并以此為基礎開展經營活動,在中國境內(不包括港、澳、臺地區)注冊的居民企業。  


二、需要滿足什么條件?

必須同時滿足以下條件:

 ?。ㄒ唬┢笠瞪昵肴隙ㄊ斃胱⒉岢閃⒁荒暌隕?;

 ?。ǘ┢笠低ü災餮蟹?、受讓、受贈、并購等方式,獲得對其主要產品(服務)在技術上發揮核心支持作用的知識產權的所有權;

 ?。ㄈ┒云笠抵饕罰ǚ瘢┓⒒雍誦鬧С腫饔玫募際跏粲凇豆抑氐闃С值母咝錄際趿煊頡飯娑ǖ姆段?;

 ?。ㄋ模┢笠蕩郵卵蟹⒑拖喙丶際醮蔥祿疃目萍既嗽閉計笠檔蹦曛骯ぷ蓯謀壤壞陀?0%;

 ?。ㄎ澹┢笠到齷峒頗甓齲ㄊ導示誆宦甑陌詞導示奔浼撲?,下同)的研究開發費用總額占同期銷售收入總額的比例符合如下要求:

  1.最近一年銷售收入小于5,000萬元(含)的企業,比例不低于5%;

  2.最近一年銷售收入在5,000萬元至2億元(含)的企業,比例不低于4%;

  3.最近一年銷售收入在2億元以上的企業,比例不低于3%。

  其中,企業在中國境內發生的研究開發費用總額占全部研究開發費用總額的比例不低于60%;

 ?。┙荒旮咝錄際醪罰ǚ瘢┦杖胝計笠低謐蓯杖氳謀壤壞陀?0%;

 ?。ㄆ擼┢笠蕩蔥履芰ζ蘭塾Υ锏較嚶σ?;

 ?。ò耍┢笠瞪昵肴隙ㄇ耙荒昴諼捶⑸卮蟀踩?、重大質量事故或嚴重環境違法行為。


三、如何成為高新企業?

01

自我評價


  企業應對照《高新技術企業認定管理辦法》(國科發火〔2016〕32號)和《高新技術企業認定管理工作指引》(國科發火〔2016〕195號) 進行自我評價。認為符合認定條件的在“高新技術企業認定管理工作網”注冊登記,向認定機構提出認定申請。


02

注冊登記


  企業登錄“高新技術企業認定管理工作網”(網址:www.innocom.gov.cn),按要求填寫《企業注冊登記表》(附件1),并通過網絡系統提交至認定機構。認定機構核對企業注冊信息,在網絡系統上確認激活后,企業可以開展后續申報工作。


03

提交材料


  企業登錄“高新技術企業認定管理工作網”,按要求填寫《高新技術企業認定申請書》,通過網絡系統提交至認定機構,并向認定機構提交相關書面材料。


04

專家評審


  認定機構收到企業申請材料后,根據企業主營產品(服務)的核心技術所屬技術領域在符合評審要求的專家中,隨機抽取專家組成專家組進行評審。


05

認定報備


  認定機構結合專家組評審意見,對申請企業申報材料進行綜合審查(可視情況對部分企業進行實地核查),提出認定意見,確定認定高新技術企業名單,報領導小組辦公室備案,報送時間不得晚于每年11月底。


06

公示公告


  經認定報備的企業名單,由領導小組辦公室在“高新技術企業認定管理工作網”公示10個工作日。無異議的,予以備案,認定時間以公示時間為準,核發證書編號,并在“高新技術企業認定管理工作網”上公告企業名單,由認定機構向企業頒發統一印制的“高新技術企業證書”(加蓋認定機構科技、財政、稅務部門公章);有異議的,須以書面形式實名向領導小組辦公室提出,由認定機構核實處理。


認定流程圖:



四、高新企業享受哪些稅收優惠呢?

1.適用15%稅率 

  國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。

——《中華人民共和國企業所得稅法》第二十八條


2.企業所得稅兩免三減半

  對經濟特區和上海浦東新區內在2008年1月1日(含)之后完成登記注冊的國家需要重點扶持的高新技術企業(以下簡稱新設高新技術企業),在經濟特區和上海浦東新區內取得的所得,自取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第二年免征企業所得稅,第三年至第五年按照25%的法定稅率減半征收企業所得稅。

——《關于經濟特區和上海浦東新區新設立高新技術企業實行過渡性稅收優惠的通知》(國發〔2007〕40號)


3.虧損結轉期延長

  自2018年1月1日起,當年具備高新技術企業或者科技型中小企業資格的企業,其具備資格年度之前的5個年度發生的尚未彌補的虧損,準予結轉以后年度彌補,最長結轉年限由5年延長至10年。

——《財政部 稅務總局關于延長高新技術企業和科技型中小企業虧損結轉年限的通知》(財稅〔2018〕76號)


4.職工教育經費支出扣除比例提高

  自2015年1月1日起,高新技術企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。

——《財政部 國家稅務總局關于高新技術企業職工教育經費稅前扣除政策的通知》(財稅〔2015〕63號) 


特別提醒

  根據《科技部 財政部 國家稅務總局關于修訂印發<高新技術企業認定管理辦法>的通知》(國科發火〔2016〕32號)規定:“第十九條 已認定的高新技術企業有下列行為之一的,由認定機構取消其高新技術企業資格: 
 ?。ㄒ唬┰諫昵肴隙ü討寫嬖諮現嘏樽骷儺形?;
 ?。ǘ┓⑸卮蟀踩?、重大質量事故或有嚴重環境違法行為的;
 ?。ㄈ┪窗雌詒ǜ嬗肴隙ㄌ跫泄刂卮蟊浠榭?,或累計兩年未填報年度發展情況報表的。 
  對被取消高新技術企業資格的企業,由認定機構通知稅務機關按《稅收征管法》及有關規定,追繳其自發生上述行為之日所屬年度起已享受的高新技術企業稅收優惠?!?/span>

來源:廈門稅務

責任編輯:劉源成
版權聲明:日照日報、黃海晨刊、日照新聞網、主流日照客戶端、主流日照微信公眾號、主流日照小程序等本社媒體發布內容中,注明來源為“日照日報”“黃海晨刊”的所有內容,版權均屬本社所有,任何媒體、網站、個人轉載或引用,不得對內容原意進行曲解、修改。轉載或引用必須注明來源為:“日照日報”或“黃海晨刊”。轉載本社記者稿件需經本社授權。違反上述聲明者,本社將追究其相關法律責任。